彰化徵信

全年無休免付費諮詢專線:0800-580-969

首頁

關於我們

徵信服務

熱門新聞

法律常識

外遇測驗

與我聯絡

彰化徵信-0800-580-969

徵信服務

外遇蒐證

個人素行

 

債權追償

子女監護

 

商業信用

專案尋人

 

婚前調查

感情諮商

 

各類疑難

法律協助

 

法律常識

通姦罪之告訴期間有多長?如何起算?

依刑事訴訟法第二百三十七條第一項規定:「告訴乃論之罪,其告訴應自得為告訴之人知悉犯人之時起,於六個月內為之。」

這裡的「知悉」,是指得為告訴之人確知犯人之犯罪行為,也就是說,以得為告訴之人之「主觀認知」為標準,而且認知應該達到「確知」之程度,如果僅係懷疑他人有此犯罪行為,但未得確切之證實者,尚不得稱為知悉。至於連續性、繼續性的犯罪,其告訴期間應自知悉犯人最後一次行為或行為終了時起算,否則難免發生侵害行為尚未結束,但是告訴期間已過之窘境。

首頁  |  關於我們  |  服務項目  |  熱門新聞  |  法律常識  |  外遇測驗  |  與我聯絡  |  SITE MAP
版權所有 徵信社: 外遇、法律徵信專家 copyright 2012 All rights reserved.
彰化徵信社彰化徵信彰化徵信公司抓姦│合法徵信社